Новость
Новости компании 30 августа 2022

Инженеры OCS смоделировали беспроводную корпоративную сеть на основе QTECH и Eltex

Специалисты департамента инжиниринга и проектной реализации OCS в рамках тестирования российских решений в сегменте Wi-Fi смоделировали прототип беспроводной корпоративной сети на основе продукции отечественных производителей QTECH и Eltex.

Уход с российского рынка западных производителей простимулировал интерес к российским аналогам. Вместе с этим перед партнерами и заказчиками встала непростая задача — не только подобрать отечественное решение, которое отвечает запросам бизнеса, но и успешно интегрировать его в существующую инфраструктуру. Создание прототипа корпоративной сети позволило инженерам получить наиболее полное представление о технических возможностях и характеристиках продукции QTECH и Eltex.

Специалисты департамента протестировали на базе лаборатории OCS Distribution два набора оборудования: 

•    QTECH (программный контроллер QWC-VC, точки доступа стандарта WiFi 5 QWP-420-AC);
•    Eltex (в составе — программный контроллер SoftWLC, точки доступа стандарта WiFi 6 WEP-3ax). 

Далее для каждого набора был настроен прототип корпоративной сети Wi-Fi на базе нескольких точек доступа, контроллера, а также проверена работа с внешним RADIUS-сервером с аутентификацией по протоколу 802.1X.

Результаты показали, что оба решения позволяют создавать надежные Wi-Fi-сети корпоративного класса и закрывают большинство потребностей операторов и заказчиков в сфере Enterprise в разрезе построения беспроводных локально-вычислительных сетей. Наличие протестированного прототипа корпоративной сети на основе российских решений в дальнейшем облегчит проектирование и построение БЛВС уже в рамках проектного сотрудничества.

Также, исходя их того, что в настоящий момент значительный сегмент уже реализованных сетей на рынке приходится на оборудование западных вендоров, специалисты дистрибьютора планируют осуществлять проекты по модернизации сетей через внедрение гибридных мультивендорных решений в рамках одной БЛВС. Так, следующим шагом станет тестирование как отечественных, так и импортных программных контроллеров оставшихся в РФ производителей на платформе российского ПО виртуализации и операционных систем, проверка их работы с серверами безопасности и аутентификации российского производства.


О компании QTECH:
QTECH – российский разработчик и производитель телекоммуникационного и IT-оборудования. Компания основана в 2006 году. За годы работы под брендом QTECH на рынок выведено более 200 линеек оборудования. Сегодня каталог QTECH включает более 2000 единиц телекоммуникационного и IT-оборудования мирового уровня.
Компания QTECH является резидентом «Сколково» и имеет собственные R&D центры в России. Постоянно изучая мировой опыт развития телекоммуникаций и исследуя новейшие технологии производства, QTECH может предложить качественный продукт, конкурирующий с мировыми брендами.Решения QTECH могут быть предоставлены для тестирования с уже имеющимся аппаратным комплексом и ПО заказчика.
Оборудование QTECH внесено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции и Реестр промышленной продукции, произведенной на территории РФ (ТОРП Минпромторг России), в Реестр компаний, соответствующих критериям локализации ПАО «Ростелеком» и получило сертификат транспортной безопасности № 969. Программные решения QTECH внесены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (Минцифры России). Это дает компании возможность сотрудничества с предприятиями госсектора и муниципальными структурами, а также участия в различных программах импортозамещения и проекта «Цифровая экономика».
Подробнее о QTECH: http://www.qtech.ru   

Об Eltex:
Предприятие Eltex – ведущий российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования. В Eltex осуществляется полный цикл разработки и производства оборудования и программного обеспечения, техническая поддержка, гарантийное и постгарантийное обслуживание. В компании трудится более 1000 сотрудников, а вся линейка оборудования Eltex разработана собственными специалистами и выпускается на своих производственных мощностях в России (г. Новосибирск) и Казахстане (Парк инновационных технологий «Алатау»). Качество продукции Eltex уже по достоинству оценили не только на российском рынке, но и за рубежом. Предприятие экспортирует около 30–35 % производимой продукции более чем в 20 стран мира и сотрудничает с крупными международными клиентами. Eltex сотрудничает с ведущими радиотехническими вузами региона для обучения будущих передовых специалистов. На базе Eltex проходят семинары и практические занятия для молодых специалистов. Подробнее о деятельности компании читайте на сайте: https://eltex-co.ru/