Новость
Новости компании 09 марта 2022

OBO Bettermann: материалы для заземления доступны в OCS

Уважаемые партнеры, на складе OCS доступны материалы международного бренда OBO Bettermann для организации систем заземления на проектах любой сложности. Продукты компании активно применяются при строительстве объектов промышленности и инфраструктуры, административного и жилого фонда, торговли и обслуживания населения и т. д.

Материалы OBO Bettermann позволяют:

  • предотвратить сбои в работе различных электроприборов на объектах или даже полного их вывода из строя;
  • обезопасить людей, находящихся в помещении или вблизи иного — система заземления сводит к минимуму или даже полностью предотвращает воздействие электрического, теплового и электромагнитного полей на их состояние;
  • сохранить целостность конструкций объектов — избежать механические повреждения кровли и других элементов, предотвратить их возгорание и др.

Что нужно для системы заземления

1) Надежный проводник

Согласно новому ГОСТ 58882-2020, система заземления и молниезащиты должна быть выполнена только с применением коррозионностойких материалов. Гарантированный слой цинка позволит защитить металл от воздействия коррозии при многолетнем использования материала в грунте.

Информация для заказа

НН Описание
1000644806 Круглый проводник из оцинкованной стали (может применяться в грунте; цинковое покрытие: 350 г/м² (около 50 мкм))
1000644794 Плоский проводник из оцинкованной стали (цинковое покрытие: 500 г/м² (около 70 мкм); для молниезащиты, заземления и кольцевого уравнивания потенциалов)

2) Вертикальные глубинные заземлители, соединители и материалы для дополнительной герметизации и защиты от коррозии

Как правило, использование только проводников будет недостаточно, чтобы добиться нужных показателей контура заземления (10-20 Ом). Поэтому после прокладки полосы необходимо подготовить место для установки вертикальных глубинных заземлителей. Соединение глубинного заземлителя с полосой происходит с помощью диагонального соединителя, а для дополнительной герметизации и защиты от коррозии используется антикоррозионную ленту.

Информация для заказа

НН Описание
1000644780 Стержень заземления OMEX (система OMEX; с выступами и отверстием для монтажа насадок; с закаленными стальными стержнями; цинковое покрытие мин. 60 мкм; свинцовая вставка в монтажном отверстии улучшает контактные свойства)
1000644791 Соединитель для стержней заземления, универсальный (для соединения с круглыми проводниками Rd 8-10 или плоскими проводниками до FL40; с промежуточной пластиной; с 2 шестигранными болтами M10 x 30 и 2 шестигранными гайками M10)
1000644792 Антикоррозионная лента (для антикоррозионной обработки соединений в грунте и над ним; ширина 50 мм или 100 мм, толщина 1,1 мм; из нетканого материала с химическими волокнами, с вазелиновым покрытием; холодная обработка)

3) Соединители и зажимы (ГЗШ, контур заземления)

Контур заземления подключается к проводнику, который идет на главную заземляющую шину (ГЗШ) объекта с помощью диагонального соединителя (тип 233 A VA). С его помощью можно подключить полосу 40х4 к круглому проводнику 8-10 мм. Такой соединитель может служить для разделения системы заземления, чтобы корректно замерять сопротивление всего контура заземления.

Информация для заказа

НН Описание
1000644853 Разделительный зажим для круглых проводников Rd 8-10 и плоских проводников FL 30-40 (тип 233 A VA; для соединения круглых и плоских проводников Rd 8-10 x FL 30-40; с 2 шестигранными болтами M8 x 20 (VA))

Если у вас есть вопросы по материалам OBO Bettermann и/или оформлению заказа, вы можете обратиться по адресу ups@ocs.ru.

Обратите внимание: OCS — дистрибьюторская компания, мы специализируемся на поставках авторизованным партнерам и не занимаемся прямыми продажами.